Candidats années précédentes

Gwendal Giguelay, 28 ans • France •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Poissons d’or (extrait du 2ème cahier d’ images) / DEBUSSY – La Campanella ( grandes etudes de
Paganini) / LISZT
Finale : Variations en fa mineur / HAYDN – Jeux d’eau / RAVEL – Cinq pièces extraites de Musica Ricercata (VI, VII, VIII, IX, X )/ LIGETI – Liebestod / WAGNER-LISZT

Elisaveta Frovola, 23 ans • Russie •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Der Zauberlehrling Etude  n°10 / LIGETI –  L’enharmonique / RAMEAU – Etude-tableau opus 39 n°1 / RACHMANINOFF
Finale : Sonate opus 83 n° 7, 1 er mouvement / PROKOFIEV – Réminiscences de Norma S394 / LISZT

Panagiotis Fountas, 20 ans • Grèce •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Étude Opus 10 n° 8 / CHOPIN – Étude tableau opus 39 n°1,5 / RACHMANINOFF
Finale : 6  romances sans paroles opus 67 / MANDELSSOHN – Sarcarsmes Opus 17 / PROKOFIEV

Dimitris Farmakis, 18 ans • Grèce •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Etude tableaux Opus 39 n° 5 / RACHMANINOFF – Étude tableaux Opus 39 n° 57 3è mouvement / BEETHOVEN
Finale : Appassionata  Opus 27 1er mouvement / BEETHOVEN – polonaise Opus 44 en F mineur / CHOPIN – Vallée d’Obermann / LISZT

Evgeniya Antonova, 27 ans • Russie •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Etude opus 10 n°8 / CHOPIN – Scarbo / RAVEL
Finale : Sonate opus 109 n° 30 1-2 mov / BEETHOVEN – Ouverture Tanhauser / WAGNER-LISZT

 

Paul-Antoniu Buruiana, 23 ans • Roumanie •

PROGRAMME :
Éliminatoire :
Étude d’exécution transcendante S.139 n°8 (Wilde Jagt ) chasse sauvage / LISZT – Sonate K330 en UT Majeur .1 st mvmt / MOZART
Finale : Fantaisie chromatique et fugue en ré mineur BWV 903 / BACH – Sonate K330 en UT majeur 2ème  mouvement/ MOZART – Tanrantella de ”Années de pélerinage II supplément,S 162” / LISZT

 

Antoine de Grolee, 30 ans • France •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Sonate en Ré Majeur K 33 / SCARLATTI – Etude Opus 10 n° 4 / CHOPIN – Triana 2ème cahier de Iberia / ALBENIZ
Finale : Wanderer-Fantaisie D.760 / SCHUBERT – Rhapsodie Hongroise n° 12 Do dièse mineur / LISZT