Candidats années précédentes

Ayako Noguchi, 32 ans • Japon •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Étude tableau Opus 39 n°1 / RACHMANINOV – Fantaisie Chromatique et fugue / BACH
Finale : Sonate Opus 36 n° 2 / RACHMANINOV

Kanako Ninomiya, 25 ans • Japon •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Etude Opus 25 n°3 / CHOPIN – Sonate Opus 53 1 er mouvement / BEETHOVEN
Finale : Varition en Fa mineur / HAYDN – Ballade n°4 / CHOPIN – Mephisto Valse/ LISZT

Haojun Liao, 30 ans • Chine •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Prélude et Fugue (vol II) en Si Majeur / BACH – Étude de concert ”Au bord de la mer ” Opus 17 / SMETANA
Finale : 3 ème Sonate Opus 2 n°3 en UT Majeur / BEETHOVEN – Sonate Trajica en Ut mineur Opus 39 n° 5 / MEDTNER

Mi-yong Lee , 28 ans • Corée du Sud •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Etude n 8 “Fem” / LIGETI – Paraphase de concert de “Rigoletto” / LISZT
Finale : Sonate Mi b Majeur hob XVI 49 / HAYDN – Sonate en Ré mineur Opus 14 n°2 / PROKOFIEV

Maxim Kulagin, 26 ans • Russie •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Etude Opus 10 n°12 / CHOPIN – 5 ème Sonate / SCRIABIN
Finale : Funerailles / LISZT – Alborada del gracioso / RAVEL – La valse / RAVEL

Oleksandr Kukonin, 27 ans • Ukraine •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Etude Tableau Opus 39 n° 6 en la mineur / RACHMANINOV – Mephisto valse n° 1 / LISZT
Finale : Six mouvements musicaux Opus 16 : 1- sib mineur, 2- mib mineur allgretto, 3- sim andante cantabile, 4-mim presto, 5-ré b m adagio sostetemato, 6-ut M maestroso / RACHMANINOV

Kiyoko Harifuku, 27 ans • Japon •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Etude Opus 10 n° 12 / CHOPIN
Finale : Ricerccare à six voies (l’offrande musicale BWV 1079) / BACH – Alborada del gracioso (miroirs) / RAVEL – Quatres études Opus 7 n°4 / STRAVINSKY – Vingt regards: regard de l’esprit de joie / MESSIAEN

Claire Hamon, 22 ans • France •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Etude Opus 25 n°12 / CHOPIN – 5ème sonate, final /PROKOFIEV
Finale : Automne / CHAMINADE – 2 moment musicaux Opus 16, 3 ème si m andante cantabile, 4 ème mi m presto / RACHMANINOFF –  1 ère ballade /CHOPIN

Natanel Grinshtein, 19 ans • Israël •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Sonate en Mi Majeur K 162, Sonate en Si mineur K 27 / SCARLATTI – Etude en forme de Valse Opus 52 n° 6 / SAINT-SAENS
Finale :  Fantaisie pour piano (2004)/ BARDANASHVILI – Étude en  Ut dièse mineur Opus 42 n°5 / SCRIABIN – Etude tableau en Ut mineur Opus 39 n°1 / RACHMANINOFF – Scarbo de Gaspard de la nuit / RAVEL

Anna Gints, 20 ans • Russie •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Étude Opus 25 n°10 / CHOPIN – Canzona sérénata Opus 38 n°6 / MEDTNER
Finale : Wanderer Fantasy / SCHUBERT – prélude et fugues Opus  87 n°4 en Mi mineur / SHOSTAKOVICH