2013

Misael Mejia-Rondo, 21 ans • Bolivie •

PROGRAMME
Éliminatoire : Étude Opus 25 n°11 / CHOPIN  – Sonate 62 hob XVI : 52 en mis bémol (1er mouvement) / HAYDN
Finale : Sonate n°2 en do mineur Opus 14 Allegro, ma non troppo, Scherzo, andonte, Vlvace / PROKOKIEV – Danse Argentine, danse du vieux berger, danse de la belle jeune fille, danse du cowboy arrogant : GINATERA

Michel Roth, 27 ans • France •

PROGRAMME
Éliminatoire : Étude tableau en la mineur Opus 39 n°6 / RACHMANINOV – Toccata / ISAKOVA
Finale : Étude tableau en mi bémol mineur  Opus 39 n°5 / RACHMANINOV – D’après une lecture de Dante (des années de Pélerinage) /  LISZT

Antoine Olivier, 24 ans • France •

PROGRAMME
Éliminatoire : Ballade Opus 10 n°2 / BRAHMS – Étude Opus 10 n°10 / CHOPIN
Finale : Partita en si bémol majeur / BACH – Sonate en do mineur hob XVI 20 / HAYDN – des pas sur la neige / DEBUSSY – Ce qu’à vu le vent d’ouest / DEBUSSY

Kaori Okoshi, 26 ans • Japon •

PROGRAMME
Éliminatoire : Étude opus 25 n°9 / CHOPIN  – Scherzo °3 / CHOPIN
Finale : Partita n°2 / BACH – Sonate n°13 / SCHUBERT

Simon Ogier, 25 ans • France •

PROGRAMME
Éliminatoire : Sonate opus 14 n°2 (1er mouvement) / BEETHOVEN – Étude d’exécution transcendante n°7 Eroica / LISZT
Finale : Sonate D664 / SCHUBERT – une barque sur l’océan / RAVEL

Charles Offenstein, 29 ans • France •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Étude opus 10 n°5 / CHOPIN – Ondine / RAVEL
Finale : Prélude et fugue en sol mineur D885 / BACH – 2 nocturnes Opus 62 4ème ballade Opus 52 / CHOPIN

Ayako Noguchi, 31 ans • Japon •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Étude Opus 2 n°3 / PROKOKIEV – Toccata BWV 911 C-Moll / BACH
Finale : Sonate XVI/52 ES Dur / HAYDN – Sonate Opus 28 n°3 / PROKOKIEV

Misato Nakahara, 23 ans • Japon •

PROGRAMME
Éliminatoire : Partita n°3 en la mineur / BACH – Étude opus 2 n°3 / PROKOKIEV
Finale : Sonate Opus 110 n°31 Moderato contabile molto espressivo, allegro molto,  adagio ma non troppo fuga, allegro ma no troppo / BEETHOVEN – Scherzo n°3 en do dièse mineur Opus 39 / CHOPIN

Yiou Li, 18 ans • Chine •

PROGRAMME
Éliminatoire : Étude en mi bémol majeur Opus 25  n°1 / CHOPIN – Danses argentines Opus 2 / GINASTERA
Finale : Sonate n°46 en mi majeur hob XVI / HAYDN – Variations sur le thème de Paganini Opus 35 livre 1 / BRAHMS – Soirée de Vienne Straus arrangé par Alfred Grunfeld concert de Fledermaus / GRUNFELD

Jérôme Kus, 26 ans • France •

PROGRAMME
Éliminatoire : Étude tableau opus 39 n° 6 en la mineur / RACHMANINOV – Bourrée fantasque / CHABRIER
Finale : Gavotte variée (issue de la suit en la des nouvelles suites de pièces de clavecin) / RAMEAU – Jeaux de double / ESCAICH – Menuet antique / RAVEL – 10ème regard Esprit de joie / MESSIAEN