Candidats années précédentes

Kyungsun Yoo, 29 ans • Corée •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Sonate KV 311 1er mouvement / MOZART – Jardin sous la Pluie / DEBUSSY – Étude Opus 10 n°8 / CHOPIN
Finale : Image 1 (Reflets dans l’eau, Hommage à Rameau, Mouvement) / DEBUSSY – Fantasia Baetica /  DE FALLA

Pinko Wen, 24 ans • Taiwan •

PROGRAMME :
Éliminatoire : Étude Opus 10 n°8 / SCRIABIN – Toccata Opus 7 / SCHUMANN
Finale : Sonate en mi mineur Oboken XVI 34 / HAYDN – Rhapsodie Opus 79 / BRAHMS – 3 Danses Argentine / GINASTERA

Wei Cao, 25 ans • Chine •

Programme
Éliminatoire :  Étude Opus 8 n°12 / SCRIABIN – Prélude « les tierces alternées », « feu d’artifice » / DEBUSSY
Finale : Sonate Hoboken XVI 52 ( 1 Allegro, 2 Adagio, 3 finale : Presto) / HAYDN – Rhapsodie Espagnole / LISZT – Étude Opus 10 n°1 / CHOPIN

Xiao Tan, 24 ans • Chine •

PROGRAMME
Éliminatoire : Étude pour les notes répétées / DEBUSSY – 12ème Rhapsodie Hongroise / LISZT
Finale : 32 variations / BEETHOVEN – Après une lecture de Dante Fantasia quasi sonate / LISZT

Mitsuyuki Marcel Tadokoro, 29 ans • France-Japon •

PROGRAMME
Éliminatoire : Étude Opus 65 n°1 / SCRIABIN – Variations sur un thème de Paganini Opus 35 2ème livre /  BRAHMS
Finale : Sonate k213 / SCARLATTI – Variations sur un rhème de Paganini Opus 35 livre 2 / BRAHMS – Scarbo (Gaspard de la nuit) / RAVEL

Eva Szalai, 26 ans • Hongrie •

PROGRAMME
Éliminatoire : Intermezzo en Si bémol Majeur Opus 76 n°4 / BRAHMS – Cappriccio en do dièse mineur Opus 76 n°5 / LISZT – Chasse Neige / LISZT
Finale : Six chants polonais, le souhait d’une jeune fille (mes joies, l’agneau, Bacchanal) / CHOPIN-LISZT – Prélude chorale et fugue / FRANCK

Shen Siye, 24 ans • Chine •

PROGRAMME
Éliminatoire : Prélude et Fugue en mi majeur, livre 2 / BACH – Étude / PERSICHETTI
Finale : Sonate en Fa majeur Opus 24 n°2, Allegro con spirito, Adagio, Rondo : allegreto con spirito / CLEMENTI – Novelette Opus 21 n°1 en Fa majeur / SCHUMANN – Ondine Général Lavine excentrique / DEBUSSY – Étude Opus 7 n°1 / STRAVINSKY

Lulu Shi, 24 ans • Chine •

PROGRAMME
Éliminatoire : Étude Opus 18 n°2 / BARTOK – Scarbo « extrait de Gaspard de la nuit » / RAVEL
Finale : Sonate en ut mineur D958 / SCHUBERT

Mayoko Salloum, 25 ans • Japon •

PROGRAMME
Éliminatoire : Scherzo n°3 / CHOPIN – Étude tableau Opus 33 n°6 / RACHMANINOV
Finale : Polonaise Fantaise / CHOPIN – La soirée dans Grenade / DEBUSSY – Scarbo /RAVEL